Österreichische Münzwaage
von 1789 mit zwei (von fünf) runden Messinggewichten (1 SOUVRA, 2 DUCAT, geeicht mit österr. Doppeladler und (17)89 gestempelt), Waage mit Waagbalken aus Eisen und Messingschalen, diese ebenfalls mit österr. Doppeladler und Jahreszahl (1)789 gestempel; in Lederetui mit roter Rauhlederfütterung und braunem Lederüberzug (beschädigt, Scharnier gebrochen). Größe ca. 12,5 x 16,5 cm. (WU).. Austrian Coin Scales & Weights 1789, comprising 2 (of 5) brass weights, steel and brass scales, fitted in original (damaged) leather case. Size c. 12,5 x 16,5 cm. (WU).
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
07.07.2020 - 15:08
- Dosažená cena: **
EUR 230,-
- Vyvolávací cena:
Österreichische Münzwaage
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Aukce: | Historické vědecké přístroje, globusy a fotoaparáty |
Datum: | 07.07.2020 - 15:08 |
Prohlídka: | online |