"Connetables et maréchaux de France"
(Rückentitel, Titelblatt nicht eingebunden), Biographisches Werk über französische Generäle, 2. Hälfte 17. Jahrhundert bis 1840, jeweils Textseite mit 2 Biographien, 68 Tafeln mit jeweils zwei ganzfigurigen Uniformdarstellungen in Stahlstichen, nach Gemälden und Kupferstichen, bezeichnet: "Diagraphe et Pantographe Gavard", als Teilband bezeichnet "Série IX, Section 2", Blätter Nr. 1427-1563, eine weitere Einzeltafel (Herzog von Luxemburg) fehlt; Halbledereinband, ca. 50 x 37 cm, Kanten berieben, kleiner Einriss (Ko) Ruf 200
Vermutlich Nachfolgeband von: Dictionnaire universel ... des maréchaussées de France contenant l'histoire des connétables et maréchaux de France ..., par Mre G. H. de Bauclas, ... / Bauclas, Gabriel-Henri de / chez G. F. Quillau, Chaubert (etc.) / 1747 folgend.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.07.2020 - 15:08
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 02.07.2020 - 15:08 |
Prohlídka: | online |