Sockelbecher,
Glas, farblos, ausladende Wandungen mit goldener abgesetzter Lippe, ultrablauer Überfang mit 7 Schälungen und Medaillon, zarten gold gemalten Blatt- und Blütenzweigen, darin das gravierte Monogramm JB, umlaufend 5 silbergelbe Olivenschliffe mit blauen Rändern, silbergelber Sockel mit Kugel- und Halbschliffen, Stand mit Bodenkugel und blauen Strahlenschliffen, Höhe 12,5 cm, Gold berieben, Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh., (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.07.2020 - 15:05
- Vyvolávací cena:
Sockelbecher,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a Porcelán |
Datum: | 21.07.2020 - 15:05 |
Prohlídka: | 15.07. - 21.07.2020 |