Große Goldtasse mit "fleurs en terrasse",
Porzellan, ausladende Wandung mit Fußrand, innen Goldrand, goldgemalte Bordüre mit Efeuzweigen auf weißem Band, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen glanzgoldene und weiße Ränder, umlaufend verschiedene grüne und blaue Blattzweige auf Moossockeln, violette, blaue und rote Kornblumen, gelbe Kornähren, Mohnkapseln, Gräser sowie feine Zweige mit geschlossenen Knospen, glanzgoldener Ansatz mit mattgoldenen Schabracken, Rosetten und Blattgehängen, goldener Ohrenhenkel mit Blüten- und Blattenden, Höhe 11 cm, bestoßen, Fußrand vergoldet Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1816, Weissdrehernr. 36 Anton Landskron 1807-1818, Ritznr. 209 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.07.2020 - 15:25
- Dosažená cena: **
EUR 640,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a Porcelán |
Datum: | 21.07.2020 - 15:25 |
Prohlídka: | 15.07. - 21.07.2020 |