Čís. položky 148

"Liebe und Nachsicht"

"Liebe und Nachsicht" - Sklo a Porcelán

die sitzende Mutter hält Blattbüschel in der Rechten um das kleine Kind zu bestrafen, von der seitlich stehenden großen Tochter wird sie angefleht und abgehalten, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovaler Sockel mit Blattbelag, Goldrändern und reliefierter goldener Ketten- und Rosettenbordüre, Höhe 26 cm, Länge 18 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, blaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modell J 66, Formernr. 71, Modell von Johann Carl Schönheit 1788 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 31, Kat. Nr. 22;

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.07.2020 - 15:49

Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

"Liebe und Nachsicht"

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a Porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.07.2020 - 15:49
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 15.07. - 21.07.2020

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.