Karl Bodingbauer
(Wien 1903-1946 Schwaz/Tirol) Reliefbild Schlafender Knabe, monogrammiert (ligiert) und datiert am rechten Rand: KB (19)27, Kupfer, Versilberungsreste, ca. 25,5 x 20,5 cm, gerahmt zuzüglich:Zeichnung zum Reliefbild, Bleistift auf Transparentpapier, monogrammiert (ligiert) und datiert unten rechts: KB (19)27, rückseitig mit Widmung und datiert: Weihnacht 1927, Papierpassepartout mit Stockfleckenbildung, verglast, Papier gebräunt, Lichtränder, fleckig, Randschäden
Karl Bodingbauer, Schüler von Anton Hanak, erwarb sich in den späten 20er und 30er Jahren allgemeine Anerkennung als Künstler. Clemens Holzmeister, mit dem er befreundet war, zog ihn für die plastische Ausstattung des Salzburger Festspielhauses 1926 heran. Hier schuf er sechs Figuren für das Foyer der Felsenreitschule, wovon fünf erhalten sind. Weiteres Hauptwerk: u. a. Schubertdenkmal in Korneuburg
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
06.08.2020 - 14:53
- Dosažená cena: **
EUR 512,-
- Vyvolávací cena:
Karl Bodingbauer
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 06.08.2020 - 14:53 |
Prohlídka: | 31.07. - 06.08.2020 |