Taschenuhr mit Halbsavonette-Springdeckel, J. Siegrist & Cie, Schweiz Anfang 20. Jhdt.
Gold 750, vernickeltes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, kleine Sekundenanzeige, Innendeckel Gravurbeschriftung: Remontoir..., Gehäusenr.: 49928, Feingehaltspunze 18k, im Bügel Wiener Amtszeichen A (1867 - 1872) und Meistermarke R. H., im Außendeckel späteres bekröntes ligiertes Besitzermonogramm: E. P., Werk funktionstüchtig, Glas gesprungen, Druckstellen, Service wird empfohlen, beschädigtes Etui von Carl Suchy & Söhne
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.07.2020 - 15:05
- Dosažená cena: **
EUR 850,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 30.07.2020 - 15:05 |
Prohlídka: | 24.07. - 30.07.2020 |