Tischstandkruzifix, Österreich, 19. Jahrhundert
Christus als Cristo vivo im Dreinageltypus vollplastisch aus Elfenbein geschnitten, zu seinen Füßen plastischer Adamsschädel, INRI-Tafel, auf massivem sowie furnierten Nußholzkreuz mit Volutensockel montiert, Scheitelhöhe ca. 28,5 cm, Gesamthöhe ca. 82 cm, rückseitige Volutenleisten fehlen, Sockel rückseitig mit eingelassenen runden Metallplaketten, bezeichnet: "Fa. Theyer k. k. Hoflieferant Wien", "Stephansplatz 5 Domherrnhof in Wien", unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
04.08.2020 - 15:17
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 04.08.2020 - 15:17 |
Místo konání aukce: | Linz |