Bauernkasten, sog. Herz-Jesu-Schrank, Bayern/Bad Tölz, um 1800
Fichtenholzkorpus, blau grundiert, vornehmlich originale polychrome Bemalung in Form von Blumen, Herz-Jesu Symbolen und Marien- und Jesusmonogramme, 2 Türen, schräggestellte Lisenen, profilierter Kranz, Höhe ca. 166 cm, Breite ca. 115 cm, Tiefe ca. 47 cm, Schloss, Schlüssel, gepflegter Zustand mit geringen Altersspuren (SLS)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
04.08.2020 - 15:19
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 04.08.2020 - 15:19 |
Místo konání aukce: | Linz |