Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Das jüngste Gericht", 1913, Lithographie auf gelblichem Bütten von JW Zanders, monogrammiert OK, im Stein zusätzlich monogrammiert, eins von 50 Exemplaren der Buchausgabe von 1920/21 auf diesem Papier, Darstellungsmaße 32,5 x 28,2 cm, Blattmaße 49,1 x 38,2 cm, aus der Folge 'Der gefesselte Kolumbus', Buchausgabe erschienen im Verlag Fritz Gurlitt/Berlin, Wingler/Welz 45, linker Rand leicht unregelmäßig aus dem Buch getrennt, kurzer Einriß (1,0 cm), rückseitig oberer Rand mit Verfärbungen gelöster Klebstreifen schwach nach vorn durchscheinend, (RAC)
Expert: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
11.08.2020 - 10:04
- Vyvolávací cena:
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 11.08.2020 - 10:04 |
Další objekty umělce
Vyvolávací cena:
EUR 600,- -
Vyvolávací cena:
EUR 140,- -
Vyvolávací cena:
EUR 75,-