Michael Powolny, Bär mit Putti, Modell: um 1907/08, WK-Modellnummer: 181, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; restauriert; Unterseite gemarkt mit Werkstattsignet, MP, geprägter Modellnummer 181, in schwarz gemalt 1; H. 17,3 cm. (MP) Literatur: u. a. MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-30-4; DKD, Bd. 27, 1910/11, S. 157; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 286f; Frottier, Michael Powolny, WV 86.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.08.2020 - 15:01
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 19.08.2020 - 15:01 |