Anton Klieber, Tischuhr, Entwurf: um 1910, Ausführung: Wiener Keramik
Keramik, heller Scherben, blau und schwarz staffiert, glasiert, Messing; Uhrwerk nicht original, wurde nachträglich eingesetzt; dieses muss auf Gangfähigkeit überprüft werden, Pendel und Schlüssel vorhanden; zwei neue Schrauben an der rückseitigen Messingmontierung, blaue Glasur zum Teil verlaufend; Unterseite gemarkt mit Monogramm und Werkstattsignet; H. 28,4 cm. Literatur: W. Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, Wien 1974, S. 229, Abb. 101. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.08.2020 - 15:01
- Dosažená cena: **
EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 19.08.2020 - 15:01 |