Adolf Beckert, Deckeldose, und Aufsatzschale, Glasfachschule Steinschönau und Glasmanufaktur F. Pietsch, Steinschönau, Form und Dekor: um 1920
farbloses Glas; Rand und Boden geschliffen; schwarze zum Teil goldene Federzeichnung, teilweise auf mattem Hintergrund; Aufsatzschale koloriert mit transparent farbiger Emaille; Deckeldose oberhalb und unterhalb mit in zwei Reihen ausgeschliffenen Linsen; zum Teil bestoßen, leicht berieben; Größen: Deckeldose, H. 17,4 cm; Aufsatzschale, H. 9,6 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.08.2020 - 15:02
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 19.08.2020 - 15:02 |