Ena Rottenberg, Vase mit Darstellung einer knienden Frau, einen Obstkorb auf dem Kopf haltend und Blütenzweigen,
Formnummer: 114, um 1935, Dekor, vgl. Nummer: 6427 (Kniendes Mädchen mit Fruchtkorb in monochromen Farben), um 1930, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg Porzellan, weiß und farbig glasiert; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien, roter achteckiger Dekormarke Augarten Austria, in Schwarz bezeichnet E. Rottenberg sowie 114/IV/6435; H. 27,8 cm. (MP) Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.08.2020 - 15:03
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 19.08.2020 - 15:03 |