Čís. položky 23

Französischer Empire-Degen,

Französischer Empire-Degen, - Starožitné zbraně

frühes 19. Jh., 80 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, im 1. Drittel gebläut und vergoldet, abwärts gewölbtes, muschelförmiges Stichblatt, Parierstangenende mit Adlerkopf, Bügel mit geflügelter Frauenfigur, halbe Griffkappe mit behelmtem Männerkopf, Griffring und Griffband floral verziert, gerillte Perlmuttgriffschalen, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, spitzovaler, verzierter Trageknopf, Scheidenleder krakeliert, Vergoldung beinahe vollständig erhalten, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:03

Dosažená cena: **
EUR 832,-
Vyvolávací cena:

Französischer Empire-Degen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.09.2020 - 15:03
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 02.09. - 09.09.2020