Radschlossbüchse,
17. Jh., 75 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit Kanonenmündung, mit acht Zügen, Kal. ca. 19 mm, Messingkorn, eiserne Kimme mit Klappe, im Bereich des Pulversackes Eisenschnitt, flache Schlossplatte mit außen liegendem, eingefasstem Rad, eiserner Abzugsbügel, ganzer Nussholzschaft mit Verbeinung und Kolbenlade, Ladestock mit Hornsetzer, am Vorderschaft beidseitig Hasen jagender Hund, unterhalb des Schlosses Jäger mit geschulterter Büchse, auf der Kolbenlade flüchtender Keiler, am Backenflügel Bärenjagd mit Hunden, guter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:44
- Dosažená cena: **
EUR 5.120,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Radschlossbüchse,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 09.09.2020 - 15:44 |
Prohlídka: | 02.09. - 09.09.2020 |