Steinschlossflinte,
osmanisch/Balkan, 18./19. Jh., 102 cm langer kantiger, in rund übergehender Damastlauf, Kal. ca. 14 mm, graviertes, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, ganzer Hartholzschaft mit gravierten Messingbeschlägen und Ziernägeln, eiserner Ladestock, gravierter Abzugsbügel aus Messing, zwei seitlich angebrachte eiserne Tragringe, der Laufring an der Mündung beschädigt, fehlen Teile, patiniert, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:45
- Dosažená cena: **
EUR 768,-
- Vyvolávací cena:
Steinschlossflinte,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 09.09.2020 - 15:45 |
Prohlídka: | 02.09. - 09.09.2020 |