Stulphut zur Galauniform für k. k. Zivilstaatsbedienstete der Dienstklassen XI-IX nach der Adj. V. 1889,
Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz mit ganz wenigen Schabstellen und bis auf eine leichte Delle formstabil, Krempe mit schwarzem unbeschädigtem, gewässerten Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese leicht angelaufen, Hutschlinge aus leicht gedunkelter goldener Beamtenborte mit 3 gewellten Durchzügen (Bortenmuster bei vorgeschriebenen Kragenrosetten), in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter, ohne Hersteller, aber das verschlungene Trägermonogramm 'BL', hellbraunes Schweißleder ohne Zugband, Zustand II (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:50
- Dosažená cena: **
EUR 282,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 09.09.2020 - 15:50 |
Prohlídka: | 02.09. - 09.09.2020 |