Hinterglasbild, wohl Deutsch,17./18. Jahrhundert
"Die Kreuztragung Christi", ca. 31 x 41 cm, Farbreduktionen, stark maltechnisch überarbeitet, retuschiert, gerahmt Ruf 500
Als Motivvorlage diente eine Grafik nach einer Zeichnung von Lambert Lombard (Lüttich um 1505-1566), die wiederum nach einer verlorenen Komposition von Hieronymus Bosch (um 1450-1516) gefertigt wurde; eine Grafik befindet sich u. a. im Rijksmuseum, Amsterdam, Objektnummer RP-P-OB-19.965
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
27.08.2020 - 15:26
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 27.08.2020 - 15:26 |
Prohlídka: | 21.08. - 27.08.2020 |