Albert Birkle *
(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg) Weiblicher liegender Akt mit Strümpfen, um 1925, signiert unten links: A. Birkle, Pastell auf Karton, ca. 51 x 69,5 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig
Das Bild ist im Archiv Albert Birkle von Roswita und Viktor Pontzen unter der Erfassungsnummer 483 gelistet. Bei Kraker ist das Werk unter der Kat.-Nr. 593 erfasst. Provenienz: 1977 Kommission Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, ca. 1983 an den Einbringer verkauft. Abgebildet: Ausstellungskatalog Albert Birkle, 11. Juli - 7. September 1980, Salzburger Museum Carolino Augusteum, Bildtafel 18
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
03.09.2020 - 15:39
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Albert Birkle *
Expert: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 03.09.2020 - 15:39 |
Prohlídka: | 28.08. - 03.09.2020 |