SCHMIDL, A. A.
Das Kaiserthum Oesterreich. 7 Teile in 4 Bdn. Stuttgart, J. Scheible 1837 - 1843. Gr.- 8vo. Mit 7 lithogr. Front. und 328 Ansichten in Stahlstich auf 164 Tafeln. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RSch. (berieben).
- Nebehay - Wagner 650. - Gebunden in der Reihenfolge: Teil 2: Erzherzogthum Oesterreich mit Salzburg (64 Ansichten). - Teil 3: Steiermark (32Ansichten). - Teil 1: Ti- rol und Vorarlberg, hier mit dem typogr. Titelblatt "Tirol und die Tiroler" (36 Ansichten ). - Teil 7: Königreich Böhmen (48 Ansichten). - Teil 6: Königreich Dalmatien (20 Ansichten). - Teil 4: Königreich Illyrien (40 Ansichten). - Teil 5: Lombardisch - venetianisches Königreich (88 Ansichten). - Typographische Titelblätter mit Besitzvermerken. -Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. - Einige wenige Tafeln im unteren Rand angeschnitten. (4)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2020 - 15:55
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
SCHMIDL, A. A.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 21.09.2020 - 15:55 |
Prohlídka: | online |