Biedermeier Kommodenuhr
sogen. Portikus bzw. Portaluhr der Zeit um 1830/40, bezeichnet "Joseph Radda in Prossnitz" 4/4 Std. Federzug Rechenschlagwerk auf Tonfeder, Repetition, Hakengang, emailliertes Zifferblatt für die Datums-, Stunden- und Minutenanzeige, schwarz mattiertes Gehäuse mit Alabastersäulen, goldgefasster Schnitzkartusche, Perlmuttapplikationen und einem in späterer Zeit eingebauten Walzenspielwerk im Sockel, H: ca.60 cm, 1 Pendel, starke Altersspuren bzw. Schäden, Teil lose und fehlend, restaurierungsbedürftig
28.09.2020 - 10:38
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Biedermeier Kommodenuhr
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 28.09.2020 - 10:38 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | online |