Petrus Candidus - Cynthia M. Pyle (Text des Einführungsbandes)
"Das Tierbuch des Petrus Candidus" (Reprint des Codex Urbinas latinus 276 der Bibliotheca Apostolica Vaticana), geschrieben 1460, ausgemalt im 16. Jhdt., Belser Verlag, Zürich 1984, 232 Seiten mit ca. 470 färbigen Tierabbildungen, einige Initialen mit Goldauflagen, brauner künstlerischer Ganzledereinband mit Linearprägung von Ernst Ammering, Ried im Innkreis; Kommentarband 213 Seiten, 31 Abb., fester Kartoneinband, in Kassette mit Deckeleinlage aus Leder: geprägtes Einhorn, ca. 37 x 27 x 8 cm, Weltauflage 2400 Exemplare, davon Band mit Nr. 1116
Expert: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
01.10.2020 - 15:28
- Vyvolávací cena:
EUR 360,-
Dr. Erhard Koppensteiner
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 01.10.2020 - 15:28 |
Prohlídka: | 25.09. - 01.10.2020 |
Ukázat výsledky aukce
- Zündapp "Modellprogramm"
- Brillant Rauchquarzohrgehänge
- Diamant Collier zus. ca. 0,85 ct
- ** - Österr. Nr. 204IzU/207IzU(2K/10K Wappenzeichnung 1917 UNGEZÄHNT auf GRAUEM Tiefdruckpapier) vom Bogenoberrand,
- Mantel für den Garde-Kapitän und die Garde-Oberoffiziere mit Generalsrang der k. u. k. Ersten Arcièrenleibgarde