Wiener Samowar, Ferdinand Vogel, um 1910
Silber, dreiteilig, Kanne mit umlegbarem Henkel und Scharnierdeckel, Henkel und Knauf mit Elfenbein Isolierringen, vierfüßig ausgestellter Rechaud, Brenner, Elfenbeinmontierungen, Gesamthöhe ca. 40 cm, Gesamtgewicht ca. 1.585 g, Meistermarke FV für Ferdinand Vogel, Österreichische Amtspunze (1872-1922), Schraube am Brenner fehlt, ein Elfenbeingriff beschädigt, unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS)
Literatur: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien, 1977, Bd. 2, S. 259.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
13.10.2020 - 15:11
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 13.10.2020 - 15:11 |
Místo konání aukce: | Linz |