Gustav Siegel, Armlehnstuhl, Modellnummer: 715/F, Entwurf: 1899, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz, rot-braun gebeizt; stark berieben; Sitzpolsterung und Bezug nicht original; ohne Messingschuhe; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 76,5 cm, SH. 43 cm, b. 52,8 cm, T. 55 cm. (MP) Literatur: Kohn Katalog 1906, S. 28; Kohn Katalog 1916, S. 40; Renzi, Il mobile moderno, p. 28. Gustav Siegel entwarf dieses Modell für die Pariser Weltausstellung 1900, auf der sich die Firma J. & J. Kohn erfolgreich präsentierte.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:14
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 15.10.2020 - 15:14 |
Prohlídka: | 08.10. - 15.10.2020 |