Johanna Meier-Michel, Jahreszeitenfigur "Herbst"
Modellnummer: 1144, Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1914 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; auf der Rückseite unten bezeichnet Meier, unterhalb geprägt Werkstattsignet und Austria, im Innenbereich geprägte Modellnummer 1144 sowie Nummerierungen 358 und 5; H. 30 cm. (MP) Literatur: Die Kunst 30 (1914), Abb. S. 354.; Sammlung Bröhan, Kunsthandwerk 1, Jugendstil, Werkbund, Art Déco, S. 422, Kat. Nr. 580.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:24
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 15.10.2020 - 15:24 |
Prohlídka: | 08.10. - 15.10.2020 |