Herzog Maximilian Emanuel von
Bayern (geb. 1662 gest. 1726) und Erzherzogin Maria Antonia von Österreich (geb. 1669 gest.1692) Silbermedaille 1685, Med: P. H. Müller (unsigniert) wurde auch Brunner zugeschrieben. Av: Brb. des Paares einander zugewandt. Rv: vier Siegeskränze, eine Mauer- und eine Belagerungskrone umgeben den Herzogshut, alle sind mit Legenden bezeichnet: u. a. werden die eroberten und befreiten Festungen und Städte erwähnt: u. a. Wien (Vindo Bona), Gran (Strigon), Samosch? (Vivar), Ofen (Buda) erwähnt wird aber auch der "Sieg über die Barbaren". Randschrift: EXPVGNAT CRVDAE LEO BOIVS ARDVA BVDAE O QVOTIES MERUIT CAESARIS ESSE GENER, darin eingearbeitet Annagramm 1685. Mont. 1033. =42,34 g 48 mm= (Felder gestichelt, Kr., Rf.) IV+
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.11.2020 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 170,-
- Vyvolávací cena:
Herzog Maximilian Emanuel von
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince a medaile |
Typ aukce: | Sálová aukce s Live bidding |
Datum: | 19.11.2020 - 10:00 |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- Rudolf Hradil *
- * - Österr. 1945 - Lokalausg. Leoben - Volkssturmmarke in Type II,
- Fernrohr "K. K. St. B. HABSBURG"
- Richtungsweiser Doppelfernrohr um 1960