Čís. položky 40

Otto Muehl *, 3 Bilder:

Otto Muehl *, 3 Bilder: - Aukce podzim

(Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal)
Leda mit dem Schwan - dreiteilig, jeweils signiert: Otto Muehl, datiert: 2000, Mischtechnik auf festem Papier, jeweils ca. 25 x 37,5 cm (3) (SLS) Ruf 2.000

Wir danken Frau Violaine Roussies, Otto Muehl Archiv, für die Bestätigung der Authentizität des vorliegenden Werks.

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich;
Erwerb direkt vom Künstler

Vorliegende dreiteilige Serie entstand während eines Happenings im Rahmen der Ausstellung "Posséder et détruire. Stratégies sexuelles dans l'art d'Occident", die im Jahr 2000 im Museé du Louvre in Paris abgehalten wurde.

Literatur:
Posseder Et Detruire: Strategies Sexuelles Dans L'Art D'Occident, hg. von R. Michel, Kat. Ausst., Paris 2000, S. 236f.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

10.11.2020 - 14:13

Dosažená cena: **
EUR 6.400,-
Odhadní cena:
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Otto Muehl *, 3 Bilder:

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich;
Erwerb direkt vom Künstler

Literatur:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Aukce podzim
Typ aukce: Online aukce
Datum: 10.11.2020 - 14:13
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 28.10. - 10.11.2020