Tommi Parzinger *
(München 1903-1981 New York)
Entwurf für einen Kachelofen von Schleiss Gmunden, bestehend aus drei Einzelblättern mit Darstellung einer Dame in einer Phantasielandschaft zwischen Schlössern, jeweils monogrammiert (ligiert): T P, einmal signiert: Parzinger, blaue Kreide auf Papier (einmal mit kleiner Bleistiftskizze), jeweils ca. 34 x 43 cm, jeweils Mittelfalz, stock- und wasserfleckig, Knickstellen, teils Randeinrisse (3) (SLS) Ruf 600
Provenienz:
Aus dem Nachlass, Schleiss Gmunden;
Privatsammlung, Oberösterreich
Der ausgeführte Kachelofen der Fa. Schleiss Gmunden mit den hier skizzierten Darstellungen von Tommi Parzinger, datiert: 1925, wurde verkauft im Dorotheum, 04. Juni 2020, los 1363.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 14:31
EUR 600,- do EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
Tommi Parzinger *
(München 1903-1981 New York)
Provenienz:
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 10.11.2020 - 14:31 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 10.11.2020 |