Klemens Brosch
(Linz 1894-1926)
Österreichische Soldaten beim Lagerfeuer, handsigniert: Klemens Brosch, ortsbezeichnet: Uhrfahr, datiert: 1916, nummeriert: 30/5., im Stein monogrammiert und datiert: B K. 1916., Lithographie, Darstellungsgröße ca. 36,5 x 65,8 cm, Blattgröße ca. 39,5 x 66,8 cm, Passepartout, Blattränder teils mit Einrissen (SLS) Ruf 300
Ein identes Exemplar befindet sich in den Beständen des Oberösterreichischen Landesmuseums Inv. Nr. KS III 3478.
Literatur:
Vgl. E. Nowak-Thaller, Klemens Brosch - Wiederentdeckung eines großen Zeichners, Salzburg, 2008, Abb. 162, S. 150.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 14:34
- Dosažená cena: **
EUR 960,-
EUR 600,- do EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
Klemens Brosch
(Linz 1894-1926)
Literatur:
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 10.11.2020 - 14:34 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 10.11.2020 |