Englische Stockuhr mit Planeten- und Datumsanzeige, ursprünglich Mitte 18. Jahrhundert
Rechteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, rückseitig reich ornamental graviert und bezeichnet: Wadiukal Claudi London, gebogtes vergoldetes Messingfronton, teils ornamental graviert, bezeichnet: W. Claudi London, Zwickel mit applizierten gegossenen Kronen, zentraler versilberter Zifferring mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, Sichtfenster mit Sternpendel, Datums-, Monatsund Planetenanzeige, Schlagwerkabstellung, Zifferring für die viertelstündliche Schlageinstellung, beidseitig applizierte, getriebene Ornamentik, beidseitig durchbrochen gearbeitete und gravierte Messing Ornamente mit jagdlichen Szenen, nussfurniertes Gehäuse mit abgetrepptem Sockel auf vier späteren Füßen, beidseitig verglaste Türen mit Schlössern (diese defekt), umlegbarer vergoldeter Messing Tragebügel, Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 24 cm, Tiefe ca. 19 cm, Schlagwerk und andere Teile fehlen, starke Umbauten, Gehwerk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gehäuse beschädigt, 2 Schlüssel, Pendel (SLS) Ruf 400
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 15:14
- Dosažená cena: **
EUR 640,-
EUR 800,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 10.11.2020 - 15:14 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 10.11.2020 |