Bauernkasten, sog. Herz-Jesu-Schrank, Bayern/Bad Tölz, um 1800
Fichtenholzkorpus, blau grundiert, vornehmlich originale polychrome Bemalung in Form von Blumen, Herz-Jesu Symbolen und Marien- und Jesusmonogrammen, 2 Türen, schräggestellte Lisenen, profilierter Kranz, Höhe ca. 166 cm, Breite ca. 115 cm, Tiefe ca. 47 cm, Schloss, Schlüssel, gepflegter Zustand mit geringen Altersspuren (SLS) Ruf 1.400
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 16:08
EUR 1.800,- do EUR 2.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 10.11.2020 - 16:08 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 10.11.2020 |