Isfahan Teppich, ca. 338 x 214 cm, Zentralpersien (Iran), 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Sehr feiner Werkstattteppich mit Korkwolle geknüpft, weißes Mittelfeld mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegt, zwei blaue Nebenbordüren umranden die breite beige mit Palmetten und Blattranken geschmückte Hauptbordüre, Motive teilweise mit Seide gearbeitet, ca. 800.000 Knoten pro qm, sehr guter Erhaltungszustand (SLS) Ruf 1.800
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 16:14
- Dosažená cena: **
EUR 3.328,-
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 10.11.2020 - 16:14 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 28.10. - 10.11.2020 |
Položky z jiných aukcí
- Adolf Frohner *
- gestempelt - Österr. - Rotarier mit entsprechendem Sonderstempel auf Vorderseite eines Rekobriefes nach Luxemburg,
- Poststück - Österr. Feldpost WK I - Kl. Partie Ballonabteilungen,
- Altschliffdiamant Ohrringe zus. ca. 4,27 ct, J-K/si2-p1
- Repetierbüchse, Rote Fahne Werk - Kragujevac, Mod.: M24/47, Kal.: 8 x 57IS,