Süddeutsche Biedermeier Kommodenuhr
"Peter Paur a Haithausen", rechteckiges Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Emailzifferblatt, verglaste Bronzelunette, aufwändig intarsiertes "contre partie" Gehäuse mit Aufsatz, 40 cm, Uhrwerk Ende 18. Jh., Gehäuse Mitte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.10.2020 - 15:21
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 28.10.2020 - 15:21 |