Raffaello Sanzio, gen. Raphael (Urbino 1483-1520 Rom), Nachfolger des 19. Jahrhunderts
Die Hl. Familie, die Hl. Elisabeth mit dem Johannesknaben und zwei Engeln, signiert und datiert unten links: H. Sattler 1878 (wohl Hubert Sattler, Wien 1817-1904), Öl auf Leinwand, alt restauriert, Krakelee, ca.68,5 x 55 cm, ungerahmt Ruf 800
Das Gemälde dürfte nach Raphaels monumentaler "Hl. Familie"(1518, Paris, Louvre), eher nach dem seitenverkehrten Reproduktionsstich aus dem späten 17. Jahrhundert entstanden sein; vgl. St. Buck/P. Hohenstatt, Raffael 1483-1520, Köln 1998, 95, Abb. 120
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
18.11.2020 - 15:01
- Dosažená cena: **
EUR 1.425,-
EUR 1.600,- do EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 18.11.2020 - 15:01 |
Prohlídka: | online |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)