Österreichisch um 1730/40
Aufnahme Mariens in den Himmel, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 52 x 34 cm, teilvergoldeter Flammleistenrahmen Ruf 1.300
Provenienz:
Tiroler Privatsammlung.
Wir danken Dr. Johann Kronbichler, der das Gemälde im Original begutachtet hat (16. September 2020); zum Werk merkt Kronbichler an: "Die Art der von einer Engelsschar auf Wolken in den Himmel emporgehobenen Madonna geht auf römische Beispiele, wie z. B. Ludovico Mazzanti (1686-1775) oder Giovan Battista Gaulli (1639-1709) zurück. Im vorliegenden Fall handelt es sich wohl um die Rezeption dieser Komposition durch einen österreichischen Maler, möglicherweise in der Nachfolge von Kaspar Waldmann (1657-1720)."
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 15:07
- Dosažená cena: **
EUR 1.664,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.300,-
Österreichisch um 1730/40
Provenienz:
Tiroler Privatsammlung.
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 18.11.2020 - 15:07 |
Prohlídka: | online |