Hallenschrank, Alpenländisch/Tirol?, 2. Hälfte 17. Jahrhundert
dreiteiliger Nadelholzkorpus, frontseitig Nuss furniert, teils geschwartet, in vertieften rippleistgesäumten Rahmenfeldern teils feldfüllende im Relief geschnitzte, arabesken- und blattstilisierte Ornamentauflagen mit Doppeladler, vorspringender Sockel mit zwei Laden (?), zwei Türen mit Säulenschlagleiste und Pilasterlisenen, auf oberer Füllungsbasis datiert 1679, abnehmbarer Kranz, vorstehende Profilleiste, brünierte teils gravierte Eisenbandbeschläge, Schlüssel, Schloss ursprünglich nicht zugehörig, mittig Innentrennwand, Fächerunterteilung ergänzt, späterer Innenanstrich, Höhe ca. 226 cm, Breite ca. 220 cm, Tiefe ca. 76 cm, beschädigt, Teile fehlen, Rückwand neu und weitere Ergänzungen Ruf 3.000
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 16:13
- Dosažená cena: **
EUR 3.840,-
EUR 6.000,- do EUR 9.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 18.11.2020 - 16:13 |
Prohlídka: | online |