Prunkpendule im Louis-Seize-Stil, Napoleon III., Frankreich, 2. Drittel 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, massiver Gelbmetallsockel, flankiert von klassizistischen Mädchenfiguren, die sich der Kunst des Zeichnens und der Geometrie widmen, mittig teils azurblau emaillierter Vasenaufsatz mit reicher Bronzeapplikation in Form von Girlanden, Widderköpfen und Blumenbouquet, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Gangdauer ca.14 Tage, Höhe ca. 63 cm, Breite ca. 51 cm, Tiefe ca. 20 cm, beschädigt, berieben (4) Ruf 900
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 16:18
- Dosažená cena: **
EUR 2.432,-
EUR 1.800,- do EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 18.11.2020 - 16:18 |
Prohlídka: | online |