Paar Grazer Barock-Altarleuchter, Paul Wasserburger (1759-1795)
Silber 13-lötig, teils gegossen, mehrteilig verschraubt, dreipassig geschweifter Sockel, auf gequetschten Laibchenfüßen, mehrfach unterteilter Schaft mit ausladender Tropfschale und Dorn, im Relief getrieben, vornehmlich mit Akanthusblatt und Rocaille-Kartuschen, Höhe ca. 90 cm, Gesamtgewicht 8,3 kg, Grazer Städtemarke 1771, Meistermarke I. P (Paul Wasserburger), Gebrauchsspuren, Druckstelle øS8300 Ruf 5.000
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 14:02
- Dosažená cena: **
EUR 6.400,-
EUR 7.000,- do EUR 8.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 19.11.2020 - 14:02 |
Prohlídka: | online |