Drei Reliquienanhängerkapseln, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
a) Zahn eines Heiligen, in Metallrahmen, dieser in farbiges Email eingesetzt, Metallrahmen mit aufgelegten Blüten aus Email und türkisen Steinen, auf vergoldetem Metallrahmen, Höhe ca. 9 cm, Breite ca. 7 cm, verglast, Aufhängöse, b) Mittig Kapsel mit Wachsbossierung 'Lamm Gottes' und Reliquien mit Cedulae, verglast, vergoldeter Metallrahmen, Aufhängöse, c) Cedula mit deutschem Text: Mutter Patin, Mutter Maria vom Kinde Jesu... und Reliquien, Höhe ca. 4,5 cm, Breite ca. 3,5 cm, verglast, vergoldeter, durchbrochen gearbeiteter Metallrahmen mit dem Herzen Jesu und dem Herzen Mariae, Aufhängöse Ruf 240
Provenienz:
Kloster St. Josef, Salzburg
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 14:11
EUR 400,- do EUR 500,-
- Vyvolávací cena:
Provenienz:
Kloster St. Josef, Salzburg
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 19.11.2020 - 14:11 |
Prohlídka: | online |