Große Prunkvase, Fischer & Mieg, Pirkenhammer, Ende 19. Jahrhundert
Porzellan, reicher goldener floraler und ornamentaler Dekor auf kobaltblauem, hellblauem und rosafarbenem Fond, goldene breite Bordüre mit in Grisaille gemalten Akanthusranken, vorderseitig großes, mit goldenem Zierband gerahmtes Medaillon, mit fein gemalter Allegorie nach Tizian, links signiert F. Wagner Wien (Franz Wagner, Porzellanmaler, tätig in Wien 1894-1908), darunter bezeichnet TITIANO VECELLIO, rückseitig Medaillon mit antikisierender bäuerlicher Szene in Grisaillemalerei auf goldenem Fond, goldgezierte Doppelschlangenhenkel mit Maskaron, Rundsockelfuß und Korpus verschraubt, im Sockel grüne Marke, Höhe ca. 82 cm, berieben, eine Zungenspitze von Schlange bestoßen, am oberen Sockelfußrand mehrfache Schartungen, Verschraubung locker, Deckel mit Klebe- und Bruchstellen, die Einzelteile nur behelfsmäßig zusammengefügt Ruf 3000
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
19.11.2020 - 14:52
- Dosažená cena: **
EUR 5.760,-
EUR 4.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 19.11.2020 - 14:52 |
Prohlídka: | online |