Georg Matthäus Vischer
(Wenns 1628-1696 Linz), Maler Melchior Küsell (Augsburg 1622-1683), Stecher Große Landkarte von Oberösterreich, betitelt: "Archiducatus Austriae Superioris Geographica Descriptio facta Anno 1667", in der Platte signiert: "Melchior Küsell f. Aug. Vind. 1669", Maßstab ca. 1 : 144.000, Kupferstich, Augsburg 1669, aus 12 Teilen zusammengesetzt, auf Leinwand geklebt, Landeswappen, zusätzliche Ansichten am Rand: Waxenberg, Gmunden-Orth, Salzpfanne, Reichenstein, Schloß Kammer, Waffenschmiede mit Attributen zu Jagd, Fischfang und Handwerk, Einzelteile ca. 31 x 40 cm, Gesamtmaß ca. 123 x 117 cm, einige kleine Papierabreibungen an den Blattstab-Rändern, gebräunt, teilvergoldeter aufgeklebter Holzrahmen Ruf 1.800
Erste große Landkarte Oberösterreichs, die erste von drei varianten Ausgaben (1669, 1762, 1808).
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 15:01
- Dosažená cena: **
EUR 2.560,-
EUR 2.800,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Georg Matthäus Vischer
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 19.11.2020 - 15:01 |
Prohlídka: | online |