Tobias Conrad Lotter
(Augsburg 1717-1777) nach Matthäus Seutter (Augsburg 1678-1757) Der Strudel und der Wirbel der Donau bei St. Nikola/Grein, betitelt: "Der Strudl an der Donau" bzw. "Der Wirbel in der Donau", zwei kolorierte Kupferstiche auf einem Blatt, Augsburg, ab 1758, signiert: "Tob. Lotter ...", mit Vicariatsvermerk, ca. 48 x 57,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 240
Die erste Ausgabe entstand durch den Schwiegervater Seutter, um 1740
Expert: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:01
EUR 360,- do EUR 400,-
- Vyvolávací cena:
Tobias Conrad Lotter
Dr. Erhard Koppensteiner
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 19.11.2020 - 15:01 |
Prohlídka: | online |