Jan van Huchtenburgh
(Haarlem 1647-1733 Amsterdam) Zweite Schlacht bei Hochstädt,13. August 1704, Sieg der Kaiserlichen unter Prinz Eugen und Engländern unter John Churchill über Franzosen und Bayern, betitelt: "Vue et Representation de la Bataille de Hochstedt...", Kupferstich, in der Platte signiert: "Huchtenburg, Pinxit et Excudit", bzw. "Tom I. No. 10.", ca. 41 bzw. 47 x 57 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 220
Der bedeutende Schlachtenmaler van Huchtenburgh arbeitete u. a. für Prinz Eugen v. Savoyen. Mit dem Sieg von Hochstädt wurde ein Einmarsch in Wien verhindert.
Expert: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:05
- Dosažená cena: **
EUR 282,-
EUR 320,- do EUR 360,-
- Vyvolávací cena:
Jan van Huchtenburgh
Dr. Erhard Koppensteiner
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 19.11.2020 - 15:05 |
Prohlídka: | online |