Johann Thomas Stettner
(Nürnberg 1785-1872 Tiersdorf) Steckmedaille, sogenannter "Stecktaler" auf die Befreiungskriege 1813 (Sieger über Napoleon bei der Völkerschlacht von Leipzig), Zinn-Steckmedaille mit Reliefdarstellungen; Avers: Tempelfront aus sieben Säulen mit dem Wappen der gegen Napoleon verbündeten Nationen, bezeichnet im Giebel: HEIL EUCH VEREINTEN sowie umlaufend: EINTRACHT ÜBERWINDET ALLES. 1813., monogrammiert: ST.; Revers: Die Göttinnen Justitia, Minerva und Concordia, umlaufend bezeichnet: GERECHTIGKEIT. WEISHEIT. U. EINIGKEIT BEGLÜCKEN D. MENSCHHEIT., signiert: Tho. Stettner, Durchmesser ca. 5 cm, Höhe ca. 0,6 cm, sechs eingelegte doppelseitige und handkolorierte radierte Bild- und Texttafeln mit den Schlachten des Jahres 1813, Durchmesser ca. 4,5 cm, Stiche, geringfügig fleckig, Verbindungen teilweise gelöst, Medaille mit Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 400
Der zwölfteilige Leporello zeigt u. a. die Schlachten bei Lützen, Groß-Beeren, Leipzig, die Übergabe von Dresden, die Belagerung von Würzburg und den Rheinübergang der Verbündeten bei Basel,
Lit.:
vgl. Thieme-Becker 1992, Bd. 32, S. 18f (zu Stettner); René Simmacher, Schraubtaler, Schraubmedaillon, Zürich 1999, Kat. Nr. 52; Volker Schwartz, Der Medailleur Johann Thomas Stettner und seine Medaillen und Steckmedaillen auf die Befreiungskriege von 1813 bis 1815, in Beiträge zur brandenburgisch-preußischen Numismatik, 2004, S. 151-166.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 15:18
- Dosažená cena: **
EUR 576,-
EUR 600,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
Johann Thomas Stettner
Lit.:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Vánoční aukce - Stříbro, sklo, porcelán, Moderní grafika, koberce |
Datum: | 19.11.2020 - 15:18 |
Prohlídka: | online |