Čís. položky 190

Tromblon-Pistolenpaar,

Tromblon-Pistolenpaar, - Starožitné zbraně

24,5 cm lange kantige, nach verziertem Baluster sich erweiternde Läufe, an der Mündung ca. 35 x 26 mm, eisernes Perlkorn, im Bereich des Pulversackes floral graviert sowie die Nummern '1' und '2' eingraviert, auf Kapselzündung geändert, mit Jagdszenen graviertes, nach vorne liegendes Schloss, bezeichnet 'Joseph Stöckl', beschnitzte Wurzelmaserschäfte mit Hornabschluss und vergoldeten Messingbeschlägen, ein hölzerner Ladestock mit Hornsetzer, ein Ladestock ohne Hornsetzer, die Metallteile berieben, Rissbildungen im Bereich der Kolben, bei der Nr. 1 ein nicht zugehöriger Steinschlosshahn montiert, (He)

Anmerkung: Stöckl Joseph, Wr. Neustadt/A und Deggendorf/D, erwiesen ca. 1730-70. Lit.: Der neue Stöckel, S. 1215.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.11.2020 - 15:31

Dosažená cena: **
EUR 1.792,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-

Tromblon-Pistolenpaar,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 24.11.2020 - 15:31
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.