Konvolut von 4 Büchern zum Thema k. u. k. Armee bzw. 1. Österr. Bundesheer,
bestehend aus: 1. Foto-Buch '200 Jahre Hoch- u. Deutschmeister', v. Charles Scolik, 30 Autotypien nach phot. Originalaufnahmen, Wien 1896, 38 x 29 cm, 30 S., Gebrauchsspuren, Ecken etwas bestoßen, farbiges Titelbild, Zustand II; 2. Vorzugsausgabe der separaten Bataillonsgeschichte des X. Baon des IR 14 'Linzer Hessen', hrsg. v. Offiziersbund, Linz 1932, 96 S. + Karten, Lex 8, schwarzes Leder, leider das aufgelegte Regimentsabzeichen durch ein Foto desselben ersetzt, Goldschnitt, Zustand II; 3. 'Österreichs Bundesheer', hrsg. BM f. HW, Lex 8, 207 S., goldgeprägter Einband, etwas stockfleckig, Zustand II-III; 5. '300 Jahre alpenländisches Soldatentum' - Traditionsgeschichte d. österr. alpenländ. Regimenter, v. Major Manz, Innsbruck 1941, Lex 8, 172 S., einige Farbdrucke, stockfleckig, Zustand II- (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:50
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 24.11.2020 - 15:50 |