Saphir, Moritz Gottlob,
1795- 1858. Schreiben m. e. U., Pest, 6. 5. 1857, 1 S., gebräunt, gr.-8vo, unter Passepartout verglast und gerahmt.
"Hochwohlgeboren! Hochverehrter Herr und Gönner! Ich kann nicht umhin mir die Freiheit zu nehmen Ihnen als meinem längeren Gönner und hochverehrten Landsmann ein Exemplar meines "Festspiels" ergebenst zu übermachen (...) als ein Andenken an diese Pester Festtage". Beilage: Peter Rosegger: Karte m. e. Motto "Gütig und treu!" m. e. U., o. O., o. D., qu.-12mo.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2020 - 15:55
- Dosažená cena: **
EUR 60,-
- Vyvolávací cena:
EUR 60,-
Saphir, Moritz Gottlob,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Datum: | 30.11.2020 - 15:55 |
Prohlídka: | online |