Friedrich Gornik (Österreich, 1877-1943), Figur "Eule" (mit Schreibzeug, auf zwei Büchern sitzend), Entwurf: ca. 1901/02,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider Keramik, beiger Scherben, in warmen Erdtönen sowie rötlich und grünlich glasiert; fachgerecht restauriert, unterhalb leicht berieben; ohne Werkstattsignet, auf der Rückseite des unteren Buches bezeichnet Gornik; innen geprägt Modellnummer 3853 sowie Nummern 104 und 7; Gesamthöhe: 35,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 376.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.11.2020 - 15:08
- Dosažená cena: **
EUR 380,-
- Vyvolávací cena:
EUR 380,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 23.11.2020 - 15:08 |