Gerhard Henning (Dänemark 1880-1967), "Princess of the pea", Modell: 1238, Royal Copenhagen
zweiteiliges fein gearbeitetes Ensemble nach dem Märchen von H. C. Andersen; Porzellan, weiß glasiert; am Unterteil fehlen in der oberen Reihe drei Glocken, bei dem Oberteil ist eine Glocke bestoßen, Unterteil im unteren Bereich leicht bestoßen, Oberteil mit feinen, kaum sichtbaren Brandflecken, feinen braunen Flecken und minimalen Bestoßungen; Unterteil mit Manufakturmarke in Unterglasur gemalt mit zwei parallelen Wellenlinien, dazwischen Schleifstrich, Oberteil mit Manufakturmarke in Unterglasur, drei parallele Wellenlinien und einer dreifachen Krone mit Punkt, hier ebenfalls mit Schleifstrich; Gesamthöhe: 41,5 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.11.2020 - 15:17
- Vyvolávací cena:
EUR 3.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 23.11.2020 - 15:17 |